Cablaggio a Fibra Ottica

La capacità di trasportare, per grandi distanze e senza perdite di qualità, un’enorme quantità di dati.

Si tratta di un cavetto non conduttore di elettricità, insensibile ai campi elettromagnetici, con un nucleo in materiale vetroso di piccolissimo diametro. A differenza del rame, ha la caratteristica di poter trasportare, per grandi distanze e senza perdite di qualità, un’enorme quantità di dati.
Esistono diversi tipi di fibra le prime differenze le troviamo tra monomodale e multimodale.

Monomodale: Le fibre ottiche MONOMODALI con nuclei di dimensioni più ridotte (9/125um) vengono generalmente impiegate per applicazioni su medie / lunghe distanze tra i 0,5 e 40Km. La seconda edizione della norma ISO 11801 stabilisce la tipologia di fibra ottica monomodale o SingleMode con la definizione di OS2 G652.

Multimodale: Le fibre ottiche MULTIMODALI con nuclei di dimensioni da 62,5/125µm o 50/125µm vengono normalmente impiegate per applicazioni di comunicazione dati LAN in edifici o tra siti su distanze ridotte, tipicamente fino a 2 km.

Esistono diversi standard di trasmissione: nella multimodale si dividono in OM2-OM3-OM4, mentre nella monomodale OS2

OM2: Cavo fibra ottica armato in filo di vetro per garantire una buona protezione e difesa ai roditori, ma senza introdurre componenti metalliche. Diametro 7-8mm, curvatura min. 75mm.

OM3: Cavo fibra ottica armato in nastri d’acciaio ondulati per condotti esterni e in passaggi nei pozzetti. Diametro 10mm, curvatura min. 100mm. Trasmissione fino a 10 Gigabit

OM4: Trasmissione fino a 40 Gigabit

L’attestazione della fibra ottica POF si esegue semplicemente tagliandola con opportuna taglierina e inserendola senza più alcuna lavorazione direttamente nella porta ottica fibra POF.

Pigtail: Cavo in fibra ottica di lunghezza 1 o 2 metri con un connettore collegato su una estremità. L’altra estremità della fibra nuda viene di solito giuntata ad un altro cavo con l’ausilio di una Giuntatrice. Questa macchina consente la giunzione per fusione, così facendo le fibre ottiche vengono “saldate” insieme, realizzando una connessione permanente a bassissimo livello di attenuazione.

Cablaggio in Rame

Esistono diversi tipi di cablaggio in rame:

Cat 5e: è stato progettato per superare ampiamente tutti i requisiti previsti per le applicazioni più esigenti in conformità agli standard ANSI/TIA/EIA568 B.1 e 568 B.2, ISO/IEC 11801 (2 a ed/classed), EN50173. Le perfomance mantenengono i 100 Mhz. Questi cavi supportano le applicazioni Gigabit Ethernet e sono quindi da intendersi per reti ad alta velocità.

Cat 6: Realizzato apposta per reti Gigabit Ethernet, con specifiche ancora più alte, garanzia di performance fino a 250 Mhz, e impiego per reti fino a 10-Gigabit Ethernet.

Cat 6a: I sistemi di Cablaggio rame in CAT6a (Categoria 6 Augmented) offrono prestazioni elevatissime per il presente e per il futuro. Sono prodotti progettati per essere conformi ai nuovi standard ISO/ IEC Classe EA, pronti per le nuove applicazioni IEEE 10GBASE-T che consentono collegamenti Ethernet a 10Gigabit. Le Performance toccano i 500 MHz.

Cat 7: Per Gigabit Ethernet e 10-Gigabit Ethernet, per lunghezze fino a 100 metri e con performance che arrivano a 1200Mhz. Maggiori prestazioni sono dovute al fatto che ogni twisted wire pair è schermato da cui una completa eliminazione dei disturbi elettromagnetici.

La lunghezza massima che possono raggiungere questi cavi è di 100 metri, e si consiglia sempre e comunque di non posarli accanto ai cavi della corrente elettrica per evitare interferenze sulla trasmissione dati.

CPR: Regolamento Prodotti da Costruzione (CPR)

Patch Panel

Il pannello di permutazione viene installato su Rack 19” e rappresenta il punto di arrivo dei cavi provenienti dalle prese periferiche. Costruito in struttura metallica, può ricevere fino a 24 prese tipo Keystone.

Prese utp/ftp+Plug

UTP (Unshielded Twisted Pair): si tratta di cavi composti da 8 fili intrecciati a coppie, le varie coppie sono a loro volta intrecciate tra loro. Questo tipo di cavo, non avendo calze per la schermatura, risulta molto flessibile.

FTP (Foiled Twisted Pair): Si tratta di un cavo UTP con la schermatura soltanto all’esterno). Scelto per maggior immunità ai disturbi elettromagnetici.

PLUG I cavi ethernet terminano alle due estremità con un connettore di tipo RJ45

Supporti RJ-45

Modelli piu’ diffusi sempre disponibili: B-Ticino, Gewiss, Vimar, Legrand, Ave, ABB ecc.

Cavi Patch

Le patch (bretelle) sono l’elemento fisico di collegamento e permutazione. Dal lato armadio centrale tra i patch panel e gli apparati (switch, router, server, ecc.) dal lato periferico tra la presa utente all’utilizzatore (PC, Telefono, stampante ecc.).
Il colore tipico è grigio chiaro. I plug di terminazione sono pressofusi a filo del Plug.
Per alcune metrature sono disponibili cavi patch di diversi colori: Rosso, Giallo, Blu, Verde, ecc..
Infine la patch cord può essere del tipo non schermato (UTP), oppure schermato (FTP)

Fluke

Ci avvaliamo di utilizzare questo dispositivo per identificare il punto del guasto e le possibili cause del guasto e soprattutto esegue test per la certificazione in piena conformità con gli standard industriali e con ottima precisione

Possibilità offerte con l’uso del Fluke:

Certificazione delle prestazioni dei cavi di connessione

Test e certificazioni a Ethernet 10 Gig su cavi in rame

Test e certificazioni da 10 Meg a Ethernet 10 Gig su fibra

Verifica della disponibilità del servizio di rete

ALTRI SERVIZI

Networking and wireless connection as concept for effective modeNetworking and wireless connection as concept for effective mode
Networking and wireless connection as concept for effective modeNetworking and wireless connection as concept for effective mode
Networking and wireless connection as concept for effective modeNetworking and wireless connection as concept for effective mode
Networking and wireless connection as concept for effective modeNetworking and wireless connection as concept for effective mode
Telefonia-ClearTelefonia-Clear-H
Networking and wireless connection as concept for effective modeNetworking and wireless connection as concept for effective mode
Networking and wireless connection as concept for effective modeNetworking and wireless connection as concept for effective mode
Networking-ClearNetworking-Clear-H
Networking and wireless connection as concept for effective modeNetworking and wireless connection as concept for effective mode
Networking and wireless connection as concept for effective modeNetworking and wireless connection as concept for effective mode